. Англия » О стране » Мифы и легенды » Моргана ля Фей
...
Моргана ля Фей

            Хотя Артур и Мерлин по праву считаются самыми известными персонажами мифов о Камелоте и рыцарях Круглого Стола, мало кто не слышал о могущественной фее Моргане – одном из самых коварных врагов Камелота и давней сопернице Мерлина.

            Согласно большинству легенд, Моргана – единоутробная сестра Артура, дочь леди Игрэйн и ее первого мужа, герцога Корнуолла. Многие истории также приписывают ей двух старших сестер, Илэйн и беспринципную Моргейз, мать сэра Гивэйна и предателя Мордреда, сгубившего Камелот.

            Моргана впервые упоминается в эпосе 12 века «Жизнь Мерлина», где ее изображают одной из девяти правительниц Авалона – волшебного острова, известного прекрасными садами. В «Жизни Мерлина» Моргана наделена способностями целительницы; кроме того, она могла, в случае необходимости, менять собственный облик. Известно, что Моргана позволила Артуру найти последний приют на Авалоне, когда правитель Камелота, обессиленный тяжелыми ранами, покинул поле битвы с Мордредом. Любопытно, что эпизод воссоединения брата и сестры присутствует в подавляющем большинстве легенд «артурианского» цикла, даже в тех, что изображают Моргану злым гением Артура и Мерлина.

            В то время как отношения Морганы и Артура изображаются по-разному, почти все легенды едины в другом – фея терпеть не могла Гиневру (Джиневру, Гвиневер), супругу короля, изменившую ему с Ланцелотом. Чтобы открыть Артуру правду о его благоверной, Моргана пускалась на самые разные хитрости. Так, однажды она подарила Гиневре волшебный кубок, известный тем, что ни одна неверная жена не могла пить из него, не проливая содержимого.

            Впрочем, сама Моргана в личной жизни постоянством не отличалась. Лишь немногие истории повествуют о ее замужестве (причем неудачном), тогда как обычно фея изображается женщиной ветреной и частенько меняющей любовников. Некоторые из них были рыцарями Круглого Стола, другие – недругами Камелота, что порой приводило к печальным последствиям. В частности, выдвигается теория, будто Моргана серьезно обозлилась на Артура из-за того, что тот убил одного из ее поклонников. Позже разгневанная Моргана отчаянно пыталась добиться свержения Артура различными способами, в том числе похитив знаменитый меч Экскалибур.

            По другой версии, вражда Морганы и Артура началась из-за желания первой отомстить за смерть отца, убитого Утером Пейндрагоном (отцом Артура и вторым мужем Игрэйн). Ради этой цели Моргана явилась в Камелот и пошла в ученицы Мерлина. Чуть позже, соблазнив волшебника, она выведала многие его секреты и использовала их против брата и его приближенных. Когда Мерлин попытался расправиться с Морганой, фея сумела одолеть бывшего учителя и заточила его в кристальной пещере. После этого в Камелоте начался упадок и запустение. Многие рыцари Круглого Стола погибли, пытаясь отыскать Чашу Грааля, тогда как Моргана (уже при поддержке Мордреда) продолжала интриги. Спасти королевство удалось лишь сэру Персивалю, который нашел Грааль и привез его ослабевшему Артуру. В конце концов, Моргана погибает от меча Мордреда.

            Девятнадцатое и двадцатое столетия добавили новые черты к образу Морганы, сделав ее несколько более противоречивой и человечной натурой, склонной к компромиссам. Например, в романе «Туманы Авалона» Моргана предстает сторонницей Артура, которая одновременно пытается помочь королю, спасает Авалон от влияния римско-католических священников и борется (хотя и безуспешно) за собственную любовь.



Главная
Проект "Египет для Всех", 2005 Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями. Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию. Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей. Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'
counters