. Англия » О стране » Мифы и легенды » Мерлин
...
Мерлин

            Столетия прошли с тех пор, как Мерлин впервые появился в мифах и легендах. Однако до сих пор мудрый советник короля Артура остается едва ли не самым известным в мире волшебником, слава которого не померкла даже в последние годы.

            Будучи персонажем древним, Мерлин имеет много имен, среди которых: Мерлин Амброзий, Мирддин Эмрис (Мерлин Мудрый), Мирддин Вилльт (Мерлин Безумный) и Мерлин Каледонец. Его роль в истории Камелота и судьбе рыцарей Круглого Стола не всегда однозначна, и меняется от легенды к легенде. Да и сам образ Мерлина, колдуна, наставника и верного помощника Артура, формировался довольно долго и первоначально не имел ничего общего с мифами об Артуре.

            Впервые Мерлин упоминается под именем Мирддин Вилльт в уэльских песнях и сказаниях. Здесь он изображается как старый обезумевший отшельник, живущий в Каледонских лесах. Некогда Мирддин был бардом при дворе могущественного правителя Гвендоли, который потерпел поражение и погиб в войне с соседними королевствами. Смерть повелителя стала для Мирддина тяжелым потрясением; он обвинил себя в случившемся и отправился в добровольное изгнание. Дальнейшая судьба Мирддина оказалась еще более трагичной – его поймали каледонские пастухи и предали мучительной смерти, так как верили, будто отшельник (известный способностями прорицателя) одержим бесами.

            В 12 веке (примерно в одно время с Морганой) Мерлин наконец-то становится полноправным персонажем мифов о короле Артуре и превращается в того Мерлина, которого сегодня знают многие по книгами и фильмам.

            Его участие в жизни Камелота и в судьбе самого Артура излагается в разных источниках по-разному. Согласно одним теориям, Мерлин вырастил Артура, до поры до времени скрывая его происхождение, и позже помог юноше стать королем. После строительства Камелота Мерлин остался при своем воспитаннике, оказывая ему, когда необходима, поддержку советом и ворожбой.

            В других сказаниях участие и влияние Мерлина на жизнь Артура оказывается еще более сильным. Якобы Мерлин служил еще отцу Артура, Утеру Пейндрагону и помогал тому в его войне с герцогом Корнуолла. После нескольких лет вражды Мерлину удалось уговорить Утера и Корнуолла заключить мир; незадолго до этого волшебник отдал Пейндрагону знаменитый волшебный меч, Экскалибур. Вскоре после того, как война закончилась Утер страстно влюбился в Игрэйн, жену Корнуолла, даже не думая скрывать своих чувств. Герцог обвинил Пейндрагона в предательстве, и распря вспыхнула вновь. Ослепленный страстью Утер попросил у Мерлина помощи, чтобы разделаться с Корнуоллом и добиться расположения Игрэйн. Маг согласился: Корнуолла обманом завлекли в лагерь Пейндрагона, где он и погиб.

            В то же время Утер, принявший облик герцога, проник в его замок. Ни слуги, ни сама Игрэйн не распознали обмана – только Моргана, дочь Игрэйн и Корнуолла поняла, что случилось. Спустя некоторое время правда открылась и Игрэйн, но было слишком поздно. Она стала женой Пейндрагона и родила ему мальчика, которого немедленно забрал Мерлин – как награду за оказанные Утеру услуги. Спустя долгие годы Мерлин появился вновь и помог молодому Артуру завоевать корону, но преступления прошлого все еще напоминали о себе. Повзрослевшая Моргана явилась в Камелот и стала ученицей Мерлина, надеясь со временем выведать уМерлин в исполнении актера Никола Вильямсона него все секреты. Это ей почти удалось, и Моргана, перехитрив учителя в поединке, заточила его в кристальной пещере, где Мерлин провел долгие годы. Лишь когда судьба Камелота повисла на волоске, а Моргана и Мордред готовились праздновать победу, Мерлин смог вырваться из темницы и в последний раз помочь Артуру в решающей битве.

            Любопытны сведения о происхождении самого Мерлина. По одной из версий, будущий колдун был зачат демоном и непорочной девой; «отец» будущего ребенка надеялся, что со временем из отпрыска получится, ни много, ни мало, Антихрист. Однако матери Мерлина удалось обмануть силы Зла – она крестила новорожденного. Это, однако, не помешало ему оставаться наполовину демоном и обладать разнообразными сверхъестественными способностями, в том числе даров ясновидения.

            Сегодня Мерлин уже не так популярен, как раньше. И все же он частенько появляется на страницах романов, детских сказок, в теле- и кинофильмах, и даже в комиксах. Там он продолжает бороться со злом, защищать Камелот и предсказывать будущее.



Главная
Проект "Египет для Всех", 2005 Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями. Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию. Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей. Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'
counters