. Англия » О стране » Мифы и легенды » Загадка озера Лох-Несс
...
Загадка озера Лох-Несс

            Расположенное в северной Шотландии, озеро Лох-Несс вот уже несколько десятилетий привлекает внимание тысяч людей со всего мира. Такую широкую славу Лох-Несс снискало себе отнюдь не сногсшибательно красивыми видами или историческими достопримечательностями. Туристов и исследователей озеро - общий видк озеру влечет ТАЙНА – тайна загадочного создания, которое, по мнению многих, обитает в глубинах Лох-Несса.

            Наряду со знаменитым снежным человеком и гигантскими морскими змеями Несси (так прозвали поклонники своего неуловимого кумира) входит в число самых популярных «криптидов» - животных, чье существование отрицается или подвергается сомнению большинством ученых, но признается так называемыми «криптозоологами». Удел криптидов – всякий раз ускользая от настойчивых исследователей, будоражить фантазию тех, кого тянет ко всему таинственному или необычному, одновременно не лишая их шансов на возможное чудо.

Старушка Несси

            Первое свидетельство о существовании монстра в озере относится аж к 6 веку – тогда Несси (или один из его предков) имел неосторожность напасть на мирного жителя в присутствии Святого Колумбы. Разумеется, Колумба подобного не стерпел: святой воззвал к небесам и громовым голосом прогнал зверя обратно в озеро, где тот и скрывался затем долгие годы. В то же время нельзя не признать, что монстру еще очень повезло – согласно летописям, тот же Колумба силой собственного голоса умертвил дикого кабана.

            В последующие столетия Несси никак не заявлял о себе, и всплыл на поверхность (в прямом и переносном смысле) лишь в 1933 году, когда в местной газете появилась история мистера и миссис Макей. Супруги проезжали на машине мимо озера и увидели, как огромное животное неизвестной им породы резвится в воде. Заметка тут же стала сенсацией, и репортеры со всей Британии устремились к до сих пор ничем не примечательному озеру, в надежде на новые открытия.

            В 1934 году появилась первая – и самая известная до сих пор – фотография Несси. На ней можно было отчетливо разглядеть длинную шею и голову монстра, мирно плывущего у самой поверхности. Долгие годы эта фотография считалась главным доказательством существования животного, однако в середине 90-х ее подлинность неожиданно оказалась под большим вопросом. Подобная участь постигла и многие другие «улики» в пользу реальности Несси. Но, несмотря на это, чудовище по-прежнему пользуется популярностью, и тысячи туристов едут к Лох-Нессу лишь чтобы попытать счастья и лично увидеть его обитателя.

Слон, динозавр или пузыри?

            На протяжении двадцатого столетия появлялось множество теорий о том, кем в действительности может оказаться Несси. Отталкиваясь от некоторых описаний, кое-кто предположил, что в Шотландии поселился самый настоящий плезиозавр – длинношеий морской ящер, вроде бы вымерший десятки миллионов лет назад. Другие настаивают на кандидатуре базилозавра – одного из предков современных китов. Третьи говорят об уникальности Несси, указывая на чешую, гриву и горбы, часто фигурирующие в рассказах очевидцев. Четвертые пытаются найти рациональные объяснения – их усилиями Несси уже успели признать верблюдом, гигантским моллюском, тюленем, сбежавшим цирковым слоном, скоплением водорослей и даже результатом выброса газов на поверхность. В список «личин» Несси также попали поваленное дерево, причудливая форма озерных волн и банальный обман зрения разгоряченных пивом наблюдателей.

Плохие жилищные условия

            Противники Несси, отрицая само существование животного, указывают не только на подозрительную стеснительность монстра (его за многие годы толком никто так и не смог рассмотреть), но и на сравнительно малые размеры Лох-Несса. Хотя озеро является крупнейшим в Шотландии, для неизвестного науке многометрового зверя оно все же мелковато. Да и с пропитанием должны возникнуть проблемы: озеро ведь не океан, и рыбы в нем не так уж много. С другой стороны, в Лох-Нессе крайне сложно вести наблюдения, и даже новейшие кино- и фотокамеры оказываются бессильны в воде с очень высокой концентрацией частиц торфа. Именно поэтому после каждой неудачной попытки обнаружить Несси у поклонников монстра всегда остаются лазейки, и они продолжают безмятежно верить в своего любимца.



Главная
Проект "Египет для Всех", 2005 Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями. Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию. Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей. Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'
counters