. Англия » О стране » Мифы и легенды » Затонувшее королевство
...
Затонувшее королевство

Королевство Лионесс

            Глубоко на дне морском, к юго-западу от побережья Корнуолла, покоится древнее королевство Лионесс – собственная Атлантида Британии и родина легендарного Тристана, рыцаря Круглого Стола. Согласно преданиям, когда Лионесс поглотил океан, лишь один человек, по имени Тревильян, смог спастись, умчавшись прочь верхом на белом коне. Семейство Тревильян до сих пор проживает в Корнуолле, а фамильный герб изображает плывущего по волнам белого скакуна.

            Некоторые современные историки предполагают, что Лионесс существовал в действительности – и существует до сих пор, пусть и под другим именем. На право считаться преемником мифического королевства претендует скромный портовый городок Данвич, расположенный в графстве Саффолк. Столетия назад Данвич был процветающим центром морской торговли – одним из крупнейших на востоке Британии. Население города превышало 3000 человек (по меркам раннего Средневековья цифра немалая); видное место среди городских построек занимали восемь церквей и три часовни, что свидетельствует о многочисленности и состоятельности прихожан. Благополучию Данвича пришел конец в 1286 году, когда шторм невероятной силы фактически смыл часть города. В 1328 и 1347 годах аналогичные по силе ураганы уничтожили еще несколько сотен строений, окончательно разрушив гавань, и в последующие годы Данвич медленно угасал, не способный вернуть былое могущество.

            Есть и другая теория о месторасположении Лионесса, следуя которой королевство располагалось на месте современных островов Сцилли. Если верить картам эпохи Древнего Рима, много веков назад Сцилли были одним островом, и на нем вполне могло существовать небольшое государство, хорошо защищенное водами океана от захватчиков. Столицу Лионесса называли Карлайном или Городом Львов, богатством и пышностью она не уступала Камелоту. Однако городу не удалось избежать судьбы остального королевства, и сегодня лишь коварный риф Семь Камней напоминает о Карлайне. Кстати, сам риф издавна пользуется дурной славой – здесь погибли сотни кораблей, в том числе исполинский супер-танкер «Тори-Каньон» в марте 1967 года.

            Наконец, во многих сказаниях о короле Артуре именно Лионесс называют местом последней битвы между повелителем Камелота и его злейшим врагом, сэром Мордредом. Сражение закончилось гибелью обоих, после чего Лионесс и оказался под водой. Те же сказания утверждают, будто бы однажды королевство поднимется на поверхность – это произойдет, когда Британия окажется в страшной опасности, и сам Артур вернется из небытия.



Главная
Проект "Египет для Всех", 2005 Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями. Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию. Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей. Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'
counters