. Англия » О стране » Мифы и легенды » Король Артур
...
Король Артур

            Никто не знает, существовал ли он в действительности. И все же в реальность короля Артура, основателя Камелота и предводителя рыцарей Круглого Стола, верят очень многие. Веками он ассоциировался в культуре Британии с рыцарством и рыцарской честью, став воплощением честности, справедливости и благородства. Идеальный король, которого, возможно, никогда не было – таков Артур из Камелота. 

Бог, римлянин или варвар?

             Споры о том, а «был ли Артур на самом деле», ведутся многие годы, но до сих пор ученые не пришли к какому-либо единому выводу, выдвигая самые различные версии о происхождении Артура.

            Согласно одной из них, Артур был полузабытым кельтским божеством, которого молва со временем «сделала» правителем из плоти и крови. Подобным образом кельтский морской бог Лир стал легендарным королем Лиром. Сторонники этой теории указывают на сходство имени «Артур» (на уэльском оно означает «медведеподобный») с именами кельтских богов Артоса и Артио, принимавших медвежий облик. Скептики, впрочем, указывают, что Артосу и Артио поклонялись континентальные кельты, а жители британских островов о них ничего не знали.

            Другая популярная версия предполагает, что Артур был римским военачальником, возможно британского происхождения, жил между 5 и 6 веками и завоевал славу, воюя против саксов, пытавшихся в то время завоевать Британию. Археологические раскопки доказывают, что в указанный период саксонское вторжение действительно было надолго приостановлено и возобновилось лишь несколько десятилетий спустя. Если победитель саксов действительно был Артуром, его владения располагались либо в Корнуолле, либо в Уэльсе, либо в западной части современной Англии.

            Одна из легенд вполне укладывается в историю о войне с саксами. Якобы Артур женился на Гиневре, но вскоре обнаружил, что жена изменяет ему с Ланцелотом. Весть о неверности королевы положила начало междоусобице, в разгар которой Артур узнал о приближении саксов. Забыв обиды, король собрал войска и выступил против грозного противника. Воспользовавшись отсутствием Артура, его сводный брат Мордред попытался захватить власть. Армии Артура и Мордреда встретились в ожесточенной битве: Артур зарубил Мордреда, но и сам получил смертельную рану. После его кончины Озерная Владычица забрала Артура на Артур в исполнении актера Найджела ТерриАвалон, где он, будто бы, до сих пор спит глубоким сном. Лишь когда для Британии наступит час величайшей нужды, Артур пробудится.

            Еще одна теория предполагает, что Артуром людская молва нарекла действительно существовавшего римского полководца Амброзия Аврелиана, жившего в 5 веке и известного победами над все теми же многострадальными саксами. Однако Аврелиан жил и воевал несколько раньше того периода, к которому традиционно принято относить правление Артура. Другой римлянин, которого иногда считают прообразом Артура – Люций Арторий Кастус, командовал римским гарнизонами примерно во 2 веке. Версия о Кастусе – Артуре долгое время пользовалась огромной популярность, и, в частности, легла в основу фильма «Король Артур», снятого в 2004 году.

            Но не одними римлянами обходятся сторонники существования Артура. Некоторые из них считают легендарного короля Артуиром Мак Эдейном, предводителем скоттов и бриттов, населявших центральную и северную части современной Британии. В этой трактовке жизни Артура он командовал союзом исповедовавших христианство племен и сражался против язычников-римлян. 

Волшебный меч Экскалибур

            Знаменитый Экскалибур, волшебный меч Артура, давно уже стал почти самостоятельным персонажем. Своему обладателю он давал огромную силу, так как с легкостью рассекал и дерево, и камень, и сталь. В некоторых мифах говорится, будто Экскалибур делал Артура неуязвимым, но эта точка зрения не получила большой популярности. Нет единства и в том, каким образом Экскалибур попал к Артуру. То его приносил королю Мерлин, то дарила Озерная Владычица, то сам Артур извлекал Экскалибур из камня, тем самым доказывая право на трон и королевский титул. 

Артур достает мечТрудная жизнь короля Артура

             Несмотря на мудрость, доброту и стремление творить добро, жизнь Артура (реальная или вымышленная) едва ли была легкой. Даже королевскую корону, принадлежавшую ему якобы по праву, Артуру пришлось завоевывать силой и хитростью. Позже, когда был построен Камелот, появились рыцари Круглого Стола, и король женился на красавице Гиневре, новые невзгоды омрачили его судьбу.

            Королева оказалась особой ветреной, увлекающейся и, несмотря на величие мужа, не замедлила влюбиться в его лучшего рыцаря, сэра Ланцелота. Некоторые мифы утверждают, что любовь Гиневры и Ланцелота носила чисто платонический характер, тогда как другие прямо обвиняют Гиневру в неверности мужу. В любом случае, измена Гиневры и Ланцелота стали началом конца для Артура и его королевства. После неуверенностью короля воспользовался Мордред (в разных текстах – рыцарь Круглого Стола либо незаконнорожденный сын Артура от Моргейз или Морганы). Он начал войну за трон Камелота, закончившуюся трагически для обеих сторон.



Главная
Проект "Египет для Всех", 2005 Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями. Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию. Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей. Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'
counters